Наличники на окна в деревянном доме

Украшение оконных проемов резными наличниками - традиция, существующая в России приблизительно с 17 века. С развитием строительства многоэтажных домов из кирпича и железобетона она утратила свою актуальность, но сегодня вновь обретает популярность. Наличники в деревянном доме выполняют важную декоративную функцию, украшая оконные проемы, при этом они играют и существенную практическую роль.

Для чего на окна ставят наличники

Главное функциональное назначение наличников – это устранение зазора между стеной дома и оконной рамой. Натуральное дерево «живет» - с течением времени ссыхается или, наоборот, набухает, впитывая влагу из окружающей среды. Поэтому даже если на этапе монтажа оконных рам между ними и стенами не было зазора, он может образоваться с изменением погодных условий или спустя несколько лет эксплуатации.

Даже через небольшой, в несколько миллиметров, открытый зазор между окном и деревянной стеной внутрь помещения будет проникать холод, снег, влага, пыль и мусор. Эту проблему традиционно принято решать с помощью монтажной пены, которая заполняет пустоты и является отличным изоляционным материалом. Однако, несмотря на устойчивость ко многим негативным атмосферным факторам, монтажная пена подвержена разрушению под действием прямых или отраженных ультрафиолетовых лучей. Проще говоря, со временем незащищенные от солнца участки пены станут рыхлыми и осыплются, перестав выполнять свою функцию.

Самый простой и эффективный способ устранения зазоров, полых ли, заполненных монтажной пеной или теплоизоляционными материалами, это монтаж наличников. Они обеспечат:

  • защиту от проникновения внутрь помещения осадков, пыли и загрязнений;
  • дополнительную тепло- и звукоизоляцию;
  • механическую защиту торцов деревянной стены.

Декорирование фасада

Конечно, одна из важнейших функций, которую выполняют наличники на окнах и дверях в деревянном доме – это декоративное оформление фасадов. Даже типовой тривиальной постройке с помощью этих деталей можно придать интересный облик.

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-02

 

  • Классические наличники органично сочетаются с экстерьером деревянных домов, эффектно дополняют внешний вид фасадов.
  • Позволяют визуально корректировать форму и пропорции всей постройки.
  • Маскируют эстетические дефекты, допущенные при строительстве дома и монтаже оконных проемов.
  • Позволяют быстро и с минимальными вложениями обновлять экстерьер дома раз в несколько лет.
  • Визуально увеличивают размеры окон и дверей.

Виды наличников на окна в деревянном доме

По материалу

Из дерева

Конечно, самый популярный материал для изготовления наличников для окон или дверей в деревянном доме – это массив дерева. Выбор породы древесины при этом обуславливается бюджетом, требованиями к текстуре, естественному оттенку и узору волокон, необходимостью нанесения рисунков и резьбы. Например, мы используем в производстве липу, ангарскую сосну, кедр, карагач, европейский и американский красный дуб, ольху, тик, сапеле, лиственницу и другие породы.

Вне зависимости от выбранной породы дерева, готовые наличники должны быть тщательно обработаны антисептическими и другими защитными составами, поскольку именно они будут принимать на себя основной «удар» внешней среды. При условии правильного выбора породы, качественной обработки и грамотного монтажа такие изделия прослужат не одно десятилетие, не потеряв при этом своего эстетичного внешнего вида.

Форма деревянным наличникам придается разными способами. Во-первых, это нанесение резных узоров и тиснения ручным способом или при помощи автоматизированного оборудования. Такие наличники на окна в деревянном доме смотрятся эффектнее всего. Например, наше оборудование позволяет изготавливать детали из натурального дерева с тиснением, имитирующим змеиную чешую, стебли бамбука, другие растительные орнаменты или геометрические узоры.

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-06

 

Второй способ декорирования – сквозная резьба. Узор формируется сквозными вырезами в древесине вручную или на фрезерных станках. Именно такие наличники можно назвать традиционными, поскольку они использовались на Руси еще более 3 веков назад. Считается, что это ремесло зародилось в Нижегородской области благодаря резчикам, которые занимались декорированием кораблей и лодок, но с упадком деревянного судоходства были вынуждены находить другие применения своим умениям.

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-07

 

Еще один метод декорирования наличников для окон или дверей в деревянных домах – это изготовление резных накладок, которые впоследствии крепятся на готовые панели из древесины или других материалов. По сути, этот способ призван упростить и удешевить процесс резьбы на дереве для создания объемных рисунков. Поскольку для изготовления накладок отлично подходят современные фрезерные станки и недорогие материалы (в том числе фанера), такие наличники сегодня пользуются достаточно большим спросом.

Из пластика

Чаще всего производители применяют экструдированный поливинилхлорид (ПВХ), полиуретан или вспененный полистирол. Эти материалы не несут какой-либо эстетической ценности, но со своими практическими функциями справляются отлично. ПВХ, полистирол и полиуретан устойчивы к резким температурным перепадам, сильному ультрафиолетовому излучению, воздействию осадков. Если бюджет на строительство дома сильно ограничен, пластиковые наличники могут стать рациональным решением.

Из композиционных материалов

Самые популярные композиционные материалы для изготовления наличников на окна или дверные проемы деревянных домов – это фанера, плиты ОСП, а также МДФ. Единственное их достоинство – это более низкая стоимость, в сравнении с изделиями из массива натурального дерева. И то, не всегда. Например, детали из обычной сосны могут обойтись дешевле, чем из качественной МДФ. При этом для того, чтобы наличники из фанеры или МДФ прослужили не несколько сезонов, а несколько десятков лет, они должны иметь качественное покрытие, что, само собой, удорожает готовые изделия. Именно из-за сомнительных преимуществ и относительно небольшого срока службы такие материалы используются достаточно редко. В основном, фанеру применяют для производства декоративных накладок для деревянных наличников.

Из металла

Как правило, для изготовления металлических наличников и откосов для деревянных домов используют оцинкованную сталь с полимерным покрытием или без него, а также алюминий. Такие изделия, что понятно, не несут какой-либо эстетической ценности, но при этом практически не имеют недостатков с точки зрения ухода, восприимчивости к внешним факторам и, соответственно, срока службы.

По способу монтажа

Наличники в деревянном доме могут монтироваться как снаружи, так и внутри помещений. И если внутри комнаты они выполняют исключительно декоративную функцию, то снаружи – обеспечивают защиту от холода, осадков и загрязнения.

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-05

 

Вне зависимости от места установки, такие элементы могут монтироваться различными способами:

  • Накладным. Такие наличники устанавливаются на оконные проемы в деревянном доме при помощи клея, гвоздей, саморезов, столярных шипов или других метизов. Такая технология монтажа не сложна и посильна практически каждому, кто хоть раз в жизни держал в руках молоток.
  • Телескопическим. В отличие от накладных, телескопические наличники на окна в деревянном доме имеют специальный выступ, так называемый клювик или крыло. Этот выступ располагается под прямым углом к плоскости изделия и крепится в паз, предусмотренный в оконной раме или торце стены. Именно такой способ монтажа позволяет добиться полной герметизации стыка между окном и стеной, но требует от мастеров определенной квалификации и опыта.

По форме

Сечение профиля наличников для оконных проемов деревянных или кирпичных домов может быть прямоугольным (плоским), скругленным или фигурным. Плоский профиль – самый простой и легкий в исполнении. Однако и смотрится он после монтажа более чем тривиально. Закругление торцов наличников делает их более изящными, но удорожает изделия.

Фигурный профиль образуется при нанесении на изделие резьбы или фасок. Такие наличники в деревянном доме смотрятся наиболее органично, придают экстерьеру индивидуальность.

По месту установки

Наличники для окон в деревянном доме могут устанавливаться как внутри помещений, так и снаружи. Наиболее привычными и распространенными являются наружные. Внутри помещений же наличники традиционно заменяются стандартными откосами, отделанными штукатуркой, пластиковыми панелями, вагонкой или другими материалами.

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-03

 

Однако тенденции меняются: современные дизайн-проекты оформления частных загородных домов предполагают, помимо откосов, именно монтаж деревянных наличников. Для установки внутри помещений такие изделия, как правило, имеют небольшую ширину, а цвет подбирается в соответствии с оттенком стен.

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-01

 

Поскольку внутренние наличники для окон в деревянном доме не несут в себе функцию защиты помещения от неблагоприятных внешних факторов, они могут монтироваться не телескопическим, а накладным способом. Это намного проще, быстрее и дешевле. Накладные наличники просты в изготовлении, так как имеют правильную форму без выступающих пазов.

Изготовление наличников для окон и дверей деревянного дома

Наличники из натурального дерева, в отличие от изделий из пластика или металла, как правило, изготавливаются на заказ, их нельзя просто купить в ближайшем магазине. Дело в том, что параметры таких деталей всегда индивидуальны. Форма и размер подбирается отдельно под каждый оконный или дверной проем, с учетом наличия зазоров и особенностей монтажа рамы, а заказчик определяет внешний вид изделий – их цвет, текстуру, рисунок.

Компания Vintage Wood предлагает принципиально новый подход к изготовлению наличников для кирпичных и деревянных домов. Мы используем уникальную итальянскую технологию и оборудование для нанесения рисунков на натуральную древесину, которые позволяют добиваться удивительных результатов. Вы можете заказать у нас наличники для деревянного дома, на поверхность которых будет нанесен сложный растительный или геометрический орнамент, неотличимый от филигранной ручной резьбы лучших краснодеревщиков. Узоры могут покрывать как всю поверхность изделия, так и отдельные его участки. При этом за счет автоматизации производства цены на готовые изделия будут на порядок ниже, чем при заказе у частных резчиков и мастерских.

На фото вы можете увидеть лишь часть возможных текстур и узоров для наличников на окна кирпичных или деревянных домов от компании Vintage Wood:

Nalichnik-na-okna-v-derevyannom-dome-08

 

Для изготовления наличников для окон деревянных домов применяется древесина высшего сорта разных пород. Чаще всего мы используем липу, ангарскую сосну, лиственницу, кедр и дуб. Также есть возможность производства изделий из экзотических пород древесины, таких как тик или карагач.

Покрытие наличников антисептиками и качественными лакокрасочными материалами гарантирует их долгий срок службы в любых климатических зонах. Команда Vintage Wood реализовала уже десятки проектов по оформлению экстерьеров и интерьеров загородных домов, и созданная нами отделка остается неизменной на протяжении 5 и более сезонов.